Какое количество кофеина не нанесет вреда?

Кофеин является алкалоидом пуринового ряда. Он присутствует в химическом составе таких растений, как какао дерево, в чайных листьях, в гуаране, коле, мате, а также в некоторых частях кофейного дерева. Растениям кофеин необходим для защиты от вредителей, которые питаются их листвой. В чистом виде кофеин представляет собой бесцветные кристаллы с горьким вкусом.

Кофеин эффективно производит стимулирование выделения гормона адреналина. Благодаря адреналину, происходит увеличение частоты сердечных сокращений, повышается давление и к мышцам увеличивается поступление крови, а так же провоцируется поступление глюкозы в кровь из ее депо в печени. Благодаря влиянию кофеина, увеличивается уровень нейрогормона дофамина в головном мозге, который отвечает за ощущение счастья и благополучия. Привыкание к кофеину происходит благодаря подъему настроения и чувству бодрости.

Разовые дозы кофеина до 200 мг и суточной дозы 400 мг являются безопасными для взрослых в Европе, по мнению EFSA (Европейское агентство по безопасности продуктов питания).

Также важны и другие результаты EFSA:

  • разовые дозы до 200 мг кофеина для взрослых (18-65 лет) — не представляют опасности для здоровья, даже если они принимаются менее чем за два часа до интенсивной физической нагрузки;
  • маловероятно неблагоприятное взаимодействие между кофеином и другими ингредиентами в «энергетических напитках» - таких, как таурин или алкоголя;
  • у беременных женщин, потребление кофеина до 200 мг в день для плода является безопасным;
  • для детей (3-10 лет) и подростков (10-18 лет) считается безопасным ежедневное потребление 3 мг / кг массы тела;
  • разовые дозы 100 мг могут продлить время сна или сократить продолжительность сна у некоторых взрослых.
Еда или напитки Среднее содержание кофеина Количество кофеина, равное 200 мг
Чашка растворимого кофе 100 мг Две чашки
Чашка молотого кофе 140 мг Одна чашка
Чашка черного чая 75 мг Две чашки
Чашка зеленого чая 50 мг Четыре чашки
Банка колы 40 мг Пять банок
Банка энергетика 80 мг Две банки
Небольшая плитка горького шоколада 50 мг Четыре плитки
Небольшая плитка молочного шоколада 25 мг Восемь плиток

Кофеин является природным стимулятором, при помощи которого можно избавиться от сонливости и взбодриться. Но нужно всему знать свою меру. Для каждого человека должна быть своя оптимальная доза, которая не приведет организм к неприятным симптомам.

По материалам www.bionity.com

Еще читать:

Чашка кофе укрепляет память

Лекарственные препараты СООО "Лекфарм" при нарушениях функций мозга вследствие сосудистой недостаточности: Ницерголин-ЛФ, Виннер-ЛФ.

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее