Paracetamol-LF

Paracetamol-LF

Paracetamol

The international non-proprietary name

Paracetamol-LF has an antipyretic and analgesic effect, is used for colds to relieve musculoskeletal pain and fever, for the symptomatic treatment of influenza, headache and muscle pain

Product CategoryProduct Category

Medicines

AvailabilityAvailability

Without recipe

Application areaApplication area

Anti-inflammatory and antirheumatic drugs

Drug formDrug form

Powder

Dosage and packingDosage and packing

500mg №10

Инструкция

Инструкция по медицинскому применению

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата

(листок-вкладыш)

ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ,

порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 500 мг

Действующее вещество: парацетамол

Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

  • Всегда принимайте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача, или работника аптеки, или медицинской сестры.
  • Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.
  • Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.
  • Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу, или работнику аптеки, или медицинской сестре.

Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.

Если состояние не улучшается или оно ухудшается, Вам следует обратиться к врачу.

Содержание листка-вкладыша

  1. Что собой представляет препарат ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ и для чего его применяют
  2. О чем следует знать перед применением препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ
  3. Применение препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ
  4. Возможные нежелательные реакции
  5. Хранение препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ
  6. Содержимое упаковки и прочие сведения

1. Что из себя представляет препарат ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ и для чего его применяют

Лекарственный препарат содержит в качестве действующего вещества парацетамол, который относится к группе анальгетиков и антипиретиков. ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ используется при простуде для облегчения болей и лихорадки, для симптоматического лечения гриппа, облегчения головной и мышечной боли.

Обратитесь к врачу, если Вы не почувствуете себя лучше через три дня или если Ваше состояние ухудшится.

2. О чем следует знать перед применением препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ

Не принимайте ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ, если:

  • у Вас гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;
  • Вы младше 18 лет;

Если у Вас диагностированы сердечная недостаточность, заболевания почек или печени или у Вас есть проблемы с алкоголем, перед применением ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ проконсультируйтесь с лечащим врачом, или работником аптеки, или медицинской сестрой.

ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ предназначен для кратковременного применения. Если симптомы сохраняются в течение длительного времени или возникают часто, обратитесь к врачу.

Препарат содержит парацетамол. Чрезмерное употребление парацетамола может вызвать серьезное повреждение печени.

Не используйте этот препарат, если вы принимаете какой-либо другой парацетамол- содержащий рецептурный или безрецептурный лекарственный препарат для лечения симптомов боли, лихорадки, простуды и гриппа.

Если у Вас тяжелая инфекция, например, сепсис, это может увеличить риск метаболического ацидоза. Признаки метаболического ацидоза включают в себя: глубокое, учащенное и тяжелое дыхание, тошноту, рвоту, потерю аппетита. Немедленно обратитесь к врачу, если у Вас появилось сочетание этих симптомов.

Не принимайте одновременно другие болеутоляющие препараты без консультации с врачом.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ, если:

  • у Вас проблемы с печенью или почками;
  • у Вас недостаточный вес или вы недостаточно хорошо питаетесь;
  • Вы регулярно употребляете алкоголь.

Возможно, Вам придется полностью отказаться от использования препарата или ограничить количество принимаемого парацетамола.

Вспомогательные вещества

Лекарственный препарат содержит сахар белый. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Лекарственный препарат содержит 4,3 г сахара на дозу, что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Другие препараты и препарат ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете следующие препараты:

  • метоклопрамид, домперидон (противорвотные препараты);
  • холестирамин (применяется для снижения повышенного содержания холестерина в крови);
  • хлорамфеникол (антибиотик);
  • пробенецид (применяется для лечения подагры);
  • варфарин (предотвращает образование тромбов);
  • препараты для лечения эпилепсии.

Другие парацетамол-содержащие препараты не следует применять одновременно с ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ.

Беременность, грудное вскармливание и фертильность

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

При необходимости парацетамол можно применять во время беременности. Используйте минимально возможную дозу, которая уменьшает боль и/или жар, и используйте препарат в течение как можно более короткого времени. Обратитесь к врачу, если боль и/или жар не проходят или Вам нужно принимать лекарство чаще.

Вы можете применять этот препарат во время кормления грудью.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Парацетамол не влияет на вашу способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

3. Применение препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, или работника аптеки, или медицинской сестры. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом, или работником аптеки, или медицинской сестрой.

Ваш лечащий врач подберет необходимую для Вас дозу препарата.

Режим дозирования

Рекомендуемая доза составляет:

Взрослые: от 1 до 2 пакетиков каждые 4-6 часов до 3 раз в день. Максимальная рекомендуемая суточная доза составляет 3 г (3000 мг) парацетамола.

Не принимайте препарат чаще, чем каждые 4 часа. Не превышайте дозировку, указанную в инструкции. Всегда используйте самую низкую эффективную дозу и используйте ее в течение как можно более короткого времени, чтобы облегчить симптомы.

Непрерывное применение более трех дней допустимо только по назначению врача.

Дети: не предназначен для применения у детей младше 18 лет.

Пациенты с почечной/печеночной недостаточностью:

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью следует проконсультироваться с врачом перед применением данного препарата.

Обратитесь к врачу, если Вы не почувствуете себя лучше через три дня или если ваше состояние ухудшится.

Способ применения

Для приема внутрь.

Растворить содержимое пакетика в чашке с горячей водой, но не кипятком, хорошо перемешать и выпить.

Приготовленный раствор представляет собой бесцветный или с желтоватым оттенком, прозрачный или опалесцирующий раствор с запахом вишни, допускается наличие незначительного осадка.

Если Вы приняли большую дозу препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ, чем назначено

Передозировка парацетамола может привести к опасному для жизни повреждению печени.

Если Вы приняли больше парацетамола, чем предусмотрено, немедленно обратитесь к врачу или обратитесь в больницу. Возьмите с собой в больницу лекарственный препарат, чтобы медицинский персонал знал, что Вы приняли.

Если Вы забыли принять препарат ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы по применению этого лекарственного препарата, обратитесь к лечащему врачу.

4. Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите использование этого лекарственного препарата и немедленно сообщите своему врачу, если:

  • у Вас появляется аллергическая реакция, такая как сыпь и зуд, затрудненное дыхание или отек языка, горла, лица или губ;
  • у Вас появляются мокнущие элементы на коже, сыпь или волдыри;
  • у Вас появляются язвы во рту;
  • у Вас ранее были эпизоды затрудненного дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, и у Вас возникла аналогичная реакция на этот препарат.
  • у Вас проблемы, связанные с кровью, например, необычное кровотечение или синяк.

Вышеупомянутые нежелательные реакции встречаются очень редко (у 1 человека из 10000).

При обильном употреблении алкоголя препараты парацетамола могут негативно повлиять на печень.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через www.rceth.by.

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

5. Хранение препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от воздействия влаги при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном и невидном для детей месте.

Не применяйте лекарственный препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Не выбрасывайте лекарственный препарат в канализацию. Уточните у фармацевта, как избавиться от лекарственных препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

6. Содержимое упаковки и прочие сведения

Один пакет лекарственного препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ содержит:

действующее вещество: парацетамол - 500 мг;

вспомогательные вещества: сукралоза, кислота лимонная безводная, ароматизатор «Вишня», сахар белый;

состав ароматизатора «Вишня»: ароматические вещества, натуральные ароматические вещества, мальтодекстрин, триацетин Е1518, гуммиарабик Е414.

Внешний вид препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛФ и содержимое упаковки

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым оттенком c запахом вишни, допускается наличие мягких комков.

По 5 г порошка в пакете из комбинированного материала (пленка полиэтилентерефталатная прозрачная, пленка полипропиленовая белая, фольга, пленка полиэтиленовая прозрачная).

По десять или двадцать пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке из картона.

Условия отпуска: без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

Адрес производства: СООО «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2а/4.

Юридический адрес: СООО «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2а, к. 301.

Тел./факс: (01774)-53801

Download manual in PDF format

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Принять Отклонить
Подробнее